выставка 23 февраля 2020

Мы помним о подвиге наших солдат

Защитник отечества - звучит очень гордо. Наши солдаты, офицеры, генералы, наши деды, отцы, братья в любую минуту готовы встать на защиту своих детей и жен, матерей.

К 23 февраля в МБУДО ДШИ ст. Ессентукской проходит выставка работ учащихся, посвященная празднованию Дня Защитника Отечества. Работы представленные на выставку выполнены в технике гуашь. Учащиеся в своих работах показали нам разнообразные сюжеты, среди них есть иллюстрация к знаменитому стихотворению А. Твардовского «Рассказ танкиста». Автор работы Попандопуло София, показала нам ключевой момент стихотворения, где говориться «- и вдруг к машине подбежал парнишка: - Товарищ командир, товарищ командир!». этот мальчишка и помог найти и обезвредить врага! Картина выполнена в теплых солнечных тонах, словно показывая нам что это светлый момент произведения, не смотря на сложность ситуации, в которой оказались танкисты.

Несколько картин рассказывают нам сюжеты военных действий, Темирчева Лидия, показала нам танкистов, проезжающих разрушенный город, погруженный в туман. Ананенко Кристина показала нам напряженность работы артиллерийских солдат в бою, при этом смогла передать живость и яркость осенней природы, еще не уничтоженной военными действиями. Бондарева Мария развернула книгу на своей работе, и из нее словно вырвались воспоминания, один лист событий сменяется другим, от военных действий с огнем и оружием мы приходим в светлое будущее с чистой рекой и яркой зеленью. Богачев Дмитрий, проиллюстрировал книгу «Горячий снег», на его картине мы видим портрет командующего армией, генерал- лейтенанта Петра Александровича Бессонова. Портрет передает силу духа и отважность нашего героя, подчеркивается это черно – белой цветовой гаммой, которая делает картину более выразительной. Алейникова Анна показала возвращение домой солдата. Возвращение в светлое будущее, где его ждут родные и близкие. Картины яркая и жизнерадостная.

Картина Гусельщиковой Марии показывает нам ветерана войны, он с тоской смотрит в окно, на вдаль проносящееся облака. На столе его лежит письмо, возможно именно оно заставило его погрузиться в глубокие размышления о далеком прошлом. На груди ветерана висят ордена, они свидетельствую о том, что ему есть что вспомнить.

И замыкает нашу выставку картин работа выполненная Сауловым Николаем. На ней изображен современный солдат, на фоне заходящего солнца и еле освещенного танка. Это надежда, что с вновь уходящим днем, уйдут и войны. солдат стоит на страже наших мирных дней, в глазах у него решительность, отвага и честь! Он готов служить и защищать свою Родину!

Мы помним о подвиге наших солдат, и верим в отвагу современных бойцов. Администрация МБУДО ДШИ ст. Ессентукской поздравляет Защитников Отечества с их праздником! Желаем мирных дней и светлого будущего!

Преподаватель отделения изобразительного искусства

Ковалева С.В.