Хейфец Иосиф

120 лет со дня рождения Иосифа Хейфеца, американского скрипача.

хейфец

Иосиф Рувимович (Яша) Хейфец родился в Вильно, в Российской империи, в 1901 году. Его отец приехал в этот город из Польши, и с трех лет начал учить своего сына держать скрипку и смычок. С четырех лет его взялся учить лучший преподаватель Вильно И. Малкин. В пять лет Яша Хейфец уже выступал на публике. В девять лет(!) Яша Хейфец уже учится в консерватории. Деньги для переезда и учебы дала еврейская община г. Вильно. Через год он впервые сыграл в Малом зале консерватории. Затем было выступление на Павловском вокзале и турне в Одессу, Варшаву и Лодзь. В десять лет Яша записал первую пластинку. Ему было одиннадцать лет, и скрипка еще не была взрослой, пока еще три четверти, но его игра поражала легкостью и виртуозностью. И, кроме того, все критики отмечали, что он сам интерпретирует исполняемые произведения. А уже в 1916 году, когда он был на гастролях в Норвегии, его пригласили в Америку. Проехав через всю Россию к Владивостоку, семья Хейфец отплыла в Японию, а затем в Соединенные Штаты. Его первое выступление 17 октября 1917 года в Карнеги-холл прошло с неописуемым успехом. О его блистательной игре восторженно писали все газеты и критики. Звучание его инструмента было неповторимым, техника исполнения самых сложный пассажей была безупречной, широта мелодической фразы казалась бесконечной, его кульминации неожиданно взрывались. Он стал американским кумиром.

Потеряв интерес к концертной деятельности и к 1972 году полностью посвятил себя преподаванию. Сначала учил студентов в университетах, позже, ближе к восьмидесяти годам, давал частные уроки у себя дома в Беверли-Хиллз. Он был своеобразным педагогом, очень требовательным и жестким. Его студия в Колнбёрской школе не пустеет. Ее используют для проведения мастер-классов. Эти стены, помнящие великого исполнителя, вдохновляют студентов, которые занимаются в консерватории.

Один художник, как бы он ни был широк и многогранен, никогда не сможет отразить всех эстетических тенденций эпохи, в которой он живет. И все же, когда думаешь о Хейфеце, то невольно возникает мысль о том, что именно в нем, во всем его облике, во всем его неповторимом искусстве воплотились очень важные, очень существенные и очень показательные черты нашей современности.