Размер шрифта:

Материально-техническое обеспечение*

Основное подразделение Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств» располагается в приспособленном  здании, построенном по проекту  для нужд общеобразовательной школы и введенном в эксплуатацию с 1975 года. В безвозмездное пользование МБОУ ДОД «Детская школа искусств» в 2007 году передано помещение общей площадью 863,4 кв.метра, расположенном на 2-х  этажах двухэтажного здания по адресу: Предгорный район, станица Ессентукская, улица Гагарина 52. Балансодержателем здания является муниципальное казенное учреждение «Предгорный районный казачий центр». Учреждение в  своем распоряжении имеет: административные и подсобные помещения, 14 учебных классов для проведения индивидуальных занятий, 5 классов для групповых занятий, 3 класса для  занятий учащихся отделения изобразительного искусства, а также библиотеку, концертно-выставочный зал, актовый зал.

Вид строительного материала - кирпич. Высота потолков – до 3-х метров. Толщина стен-56 см. Потолочная часть перекрытия выполнена из многопустотных железобетонных  плит, оштукатурена. Полы бетонные. Лестничные марши и площадки огорожены решетками и перилами. Стропильная система деревянная. Кровельное покрытие выполнено из волнистых оцинкованных листов, имеет 2-х скатную конфигурацию. Выходы на кровлю здания осуществляются по наружной вертикальной пожарной лестнице. Произведена огнезащитная пропитка деревянных поверхностей чердачного перекрытия. Все помещения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения людей о пожаре. Электрооборудование выполнено в соответствии с ПУЭ. Соответствует нормам электропроводка и электрооборудование. Имеется три  эвакуационных выхода, соответствующих предъявляемым требованиям. Учреждение обеспечено первичными средствами пожаротушения согласно нормам. Имеется комната для приема пищи и комната для медицинского обслуживания.

Все учебные помещения оборудованы современными окнами и дверьми из ПВХ, что позволяет  осуществлять  необходимую  для музыкальных занятий звукоизоляцию.

Все помещения учреждения оснащены мебелью и оборудованием, необходимым для осуществления образовательного и воспитательного процесса.

Концертный зал оснащен двумя акустическими роялями: Samick  и Petrof, а так же цифровым фортепиано. Все учебные помещения в соответствии с учебным профилем оснащены акустическими инструментами: фортепиано отечественного производства (Кубань, Ростов-на Дону, Заря, Чайковский и т.д.), скрипками  «Каприс», виолончелями «Partita», аккордеонами  «WELTMISTER» и отечественного производства, классическими  гитарами  «Hohner» и «Valencia», баянами  «Этюд» и т.п. Кабинеты по музыкально-теоретическим дисциплинам и для изучения  программ  «сольное пение» оснащены электро-музыкальными (цифровыми) фортепиано: KORG-150, CASIO-200R. На занятиях  по программам «сольное пение», «хоровой класс», «инструментальное исполнительство» для осуществления учебного предмета («предмет по выбору») используются электромузыкальные инструменты: клавишные синтезаторы Yamaxa, бас-гитары Samick, электрогитары Zomdie и т.п. В образовательном процессе используется: звуковое оборудование - усилители мощности  (TESLA), микшерские пульты (Digital delay), акустические пассивные и активные системы, микрофоны проводные и радио; мультимедийное оборудование- видеопроeкторы, экраны фронтальной и обратной проекции, цифровая  видеокамера. Так же используется следующее техническое оснащение: телевизоры ЖК и плазменные Samsung,Rubin., телевизоры Polar, Grundik..,музыкальные и DVD  центры. Для занятий по ритмике и хореографическому исполнительству оборудованы хореографические станки, зеркала и раздевалки. Кабинеты для занятия хором оборудованы хоровыми станками. Школьная библиотека  оснащена специализированным оборудованием и насчитывает более 350 экземпляров нотной и методической литературы. Имеется обширная видеотека, аудиотека. Ведения образовательного процесса и делопроизводства  используются компьютеры ЖК, ноутбуки, факс, принтеры.

Все учебные аудитории, административные кабинеты, холлы и подсобные помещения  оснащены специализированной мебелью и оборудованием (электромагнитные доски, муфельная печь, столы для работы по декоративно-прикладному искусству, мольберты и т.п.)  Для  обеспечения  информационного поля все учебные аудитории  оснащены наглядными пособиями; холлы и административные помещения оснащены стендами с надлежащей информацией; сайт Учреждения обновляется в соответствии с циклограммой ведения сайта модератором. Все участники образовательного процесса имеют возможность выхода в систему интернет.

Школа находится на самостоятельном балансе и имеет свою бухгалтерию.

Техническое оснащение школы позволяет на современном уровне решать проблемы управления (подготовка деловых бумаг, распространение инструктивных и методических материалов, информирование субъектов образовательного процесса, обеспечение учебных занятий печатными дидактическими материалами и др.), применять информационные технологии в образовательном процессе.