Балетмейстер Малахов

Балетмейстер - Владимир Малахов

Malahov2

Владимир Анатольевич Малахов родился в 1968 году, в г.Кривой Рог. В родном городе он начал приобщаться к балетному искусству, посещая студию при доме культуры, возглавляла которую Таисия Паршина-руководитель балетной студии. Впоследствии Малахов продолжил образование в Московском академическом хореографическом училище под руководством Петра Пестова и Наума Азарина. Училище он заканчивает в 1986 году.

Талант молодого исполнителя был очевиден – Юрий Григорович выражал желание взять его в балетную труппу Большого театра, но попасть туда не удается: препятствием стало… отсутствие московской прописки. Малахова принимают в иную труппу- «Московский классический балет», возглавляли который Н. Касаткина и В. Василёв. В этом коллективе он реализует себя в качестве солиста. Его репертуар достаточно разнообразен. В нем присутствовали классические партии-Базиль, Зигфрид, Меркуцио. Одной из лучших его ролей становится партия Альберта в «Жизели».

Отдавая дань классическому репертуару, танцовщик выступает и в новых постановках, целый ряд ролей представляя зрителям впервые: Ваятель в «Ликах любви», Адам в «Сотворении мира», -все эти балеты были поставлены Н. Касаткиной и В. Василёвым.

20074

Владимир Малахов пришел в балет, когда это искусство в России переживало эпоху перемен, которые в первую очередь затронули мужской танец. В советскую эпоху в нем господствовал суровый, атлетический стиль, но в последние полтора десятилетия XX века эстетические идеалы меняются. В танце мужском появляются «кантиленность» и утонченность, воплощающие образы романтичные, юношеские - и это направление блестяще развивает В.Малахов. После победы в 1989 году О.Григорович предложил ему перевестись в Большой театр, но танцовщик заявил, что для него это «уже поздно».

За время работы в труппе В. Василёва и Н. Касаткиной танцовщик завоевал немало наград на всевозможных состязаниях международного уровня:1986 году в Болгарии -Гран-при, высшие награды в 1988 и 1989 в СССР, в тот же год Гран-при им. С. Лифаря в Париже, первая премия в американском городе Джексоне в 1990.

Несмотря на успехи на родине, в 1991 году Малахов, будучи в США на гастролях, эмигрировал за рубеж. По началу он сомневался примет ли его западная публика, но со временем убедился, что волнения были напрасны. Малахов сотрудничает с лучшими балетными труппами Европы и Америки- Штутгартским театром, Венской национальной оперой, Национальным балетом Канады, Американским балетным театром. Его хорошо принимает публика, критики отзываются положительно. Танцовщик убеждается, что на Западе любят классическое наследие, и старается сохранить русские балетные традиции.

53754281 Vladimir Malahov

В 2002 году Владимир Малахов становится солистом в Берлинской государственной опере и одновременно возглавляет в этом театре балетную труппу. Два года спустя, когда балетный коллектив этого театра объединился с труппой Немецкой оперы, он занял пост интенданта созданного при этом Государственного балета Берлина. Становление единого коллектива, сформированного из артистов Западного и Восточного Берлина, было делом непростым, и в его успешности была заслуга «танцующего директора». По признанию артиста, он ощущал себя в первую очередь танцовщиком, затем-директором, и наконец-хореографом.

Работая на Западе, Малахов удостоился множества премий: в Италии –«Gino Tani» в 1995 году и «Positano di Danza» в 1996, в США в 1997 году-«Первый танцовщик мира». В 1997 году Малахову была присуждена премия им.С.Дягилева, в 1998-«Benois de la dance».

Информация подготовлена

концертмейстером