ИСААК ИЛЬИЧ ЛЕВИТАН

ИСААК ИЛЬИЧ ЛЕВИТАН

1860-1900 Г

портрет ЛЕВИТАНА

30 августа 2020 года, исполнилось  160 лет со дня рождению выдающегося русского художника-пейзажиста Исаака Ильича Левитана. Исаак Левитан − один из самых поэтичных и вдохновенных певцов русской природы, виртуоз живописного настроения, великий российский художник, мастер пейзажа, основоположник и «наполнитель» такого жанра, как «пейзаж настроения».

Исаак Левитан – самый великий из тех русских пейзажистов, которые в XIX веке открыли для современников скромную красоту русской природы. Он родился  в образованной обедневшей еврейской семье. Его отец работал переводчиком при французской строительной компании. В семье кроме Исаака было еще трое детей. В начале 1870-х годов  семья переезжает в Москву в надежде улучшить материальное положение. Однако здесь были те же лишения и невзгоды.

Вечерний звон ЛЕВИТАН

В сентябре 1873 года Исаак становится учеником Московского училища живописи, ваяния и зодчества, где успешно учится, но не получил диплом художника. Его любимым учителем был Алексей Саврасов. Вторая половина 1870-х годов – самое тяжелое время в жизни Левитана. Сначала умирает мать, а спустя два года и отец. Исаак очень нуждается в деньгах. У Левитана было слабое здоровье. Поездка в 1886 году в Крым укрепила силы.      По возвращении Левитан организовал выставку пятидесяти пейзажей. В конце 1880-х — начале 1890-х годов Левитан возглавлял пейзажный класс в Училище изящных искусств художника-архитектора А. О. Гунста.

Март ЛЕВИТАН

В марте 1891 года Исаак Левитан стал членом Товарищества передвижных художественных выставок.

В 1897 к нему пришла европейская слава, он был избран членом мюнхенского «Сецессиона»,

В 1898 году Левитану было присвоено звание академика пейзажной живописи. Он начал преподавать в том самом училище, в котором учился сам. Художник мечтал создать «Дом пейзажей» — большую мастерскую, в которой могли бы работать все русские пейзажисты.

ЛЕВИТАН над вечным покоем

В связи с ухудшением здоровья, зимой 1899 года врачи послали Левитана в Ялту, однако поездка не дала улучшений.

Жизнь Исаака Ильича Левитана преждевременно оборвалась на самом рубеже XIX и XX столетий. И причиной тому стала тяжелая болезнь сердца. Исаак Левитан умер 4 августа 1900 года в Москве в возрасте 39 лет. В его мастерской осталось около 40 неоконченных картин и около 300 этюдов. Последняя его работа — «Озеро» — также осталась незаконченной.

За свою короткую жизнь Исаак Ильич создал множество замечательных пейзажей, таких как: «Золотая осень», «Вечерний звон», «Март», «Березовая роща», «Вечер. Золотой плес», «Тихая обитель», и др., которые хранятся во многих музеях мира. Меньше чем за четверть века признанный художник написал около тысячи картин, этюдов, рисунков, эскизов.

Необыкновенно восприимчивый к впечатлениям природы, он в своих картинах и акварельных рисунках, передавал поэтическое настроение, возбуждаемое видом ее разнообразных явлений, не пускаясь при этом в отделку подробностей, он верно и смело схватывал в ней то, от чего возникает поэтическое настроение.