Года культурного наследия народов России

JGObgOzlc4

Традиции. Духовность. Возрождение.

30 декабря 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ об установлении в 2022 году Года культурного наследия народов России (Указ № 745 от 30.12.2021). Согласно документу, Год культурного наследия народов России проводится "в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ".

Многие великие русские философы отмечали значимость народной культуры для развития Российского государства. В высказывании Николая Александровича Бердяева отражена философская составляющая понятия народной культуры: «Культура связана с культом, она из религиозного культа развивается… Культура связана с культом предков, с преданиями и традициями. Она полна священной символики, в ней даны знания и подобия другой духовной действительности.. Всякая культура (даже материальная культура) есть культура духа, всякая культура имеет духовную основу – она есть продукт творческой работы духа над природными стихиями.» Для бережного сохранения связи с культурой народов России в Детской школе искусств станицы Ессентукской ежегодно проводится замечательный фестиваль детского народного творчества «Коляда».

Коляда Лошадка

Фестиваль направлен на стимулирование творческой деятельности, выявление, сопровождение и поддержку талантливых жителей нашего округа. На участие в фестивале с 12 января уже подано 100 творческих работ по темам: славянские рождественские обряды, народные и сказочные образы, традиции народов России.

Коляда кукла

Учащиеся и преподаватели трех детских школ искусств и одной музыкальной школы Предгорного округа представили на суд взыскательного жюри поделки, картины, вокальные, хоровые и хореографические номера. В роли жюри выступают все желающие, ведь просмотреть творческие работы и проголосовать можно на сайте Детской школы искусств станицы Ессентукской до 31 января. А третьего февраля уже состоится вручение долгожданных наград победителям фестиваля!

1643373848161

«Матушка-зима пришла. Отворяйте ворота! пришли святки! Пришли колядки! Коляда-моляда!». Вот таким праздником начался для наших школ искусств этот замечательный Год культурного наследия народов России! И еще много радости и открытий он принес нам и нашим ученикам!

План мероприятий МБУДО ДШИ Предгорного округа

приуроченных к «Проведению в Российской Федерации Года культурного наследия народов России», направленные на популяризацию народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации   2022 год

Скриншот 29 03 2022 221545Скриншот 29 03 2022 221545